主办:中共开封市祥符区委 承办:中共开封市祥符区委宣传部
网站首页政务之窗 >> 政府文件 >> 祥符区关于开展打击治理“黑宽带”专项行动通告的政策解读

祥符区关于开展打击治理“黑宽带”专项行动通告的政策解读

    为深入贯彻落实电话用户实名制和光纤到户国家标准规范,响应中共中央国务院“宽带中国”建设要求、进一步规范宽带市场经营秩序,推动宽带业务健康发展,防范因个人信息泄露引发的信息安全问题,保障广大居民合法个人权益,根据国家工业和信息化部《电话用户真实身份信息登记规定》(部令第25号)、《关于进一步防范和打击通讯信息诈骗工作的实施意见》(工信部网安函〔2016〕452号)、《河南省住宅区宽带网络设施建设管理暂行办法》(豫政办〔2016〕12号)、《关于开展打击治理“黑宽带”专项行动的通知》(汴政办〔2017〕57号)等文件,为打击“黑宽带”工作提出实施要求。
一、问:什么是“黑宽带”?
    答:宽带网络的定位属于公众基础设施,宽带接入属于国家基础普遍服务,具备关系民生、国家战略发展等重要意义。黑宽带又叫“山寨宽带”或“黑接入”,是指未取得通信管理部门电信基础业务许可接入服务资质的单位或个人,利用私人带宽或违规渠道获取的公用带宽资源,向普通用户提供上网接入业务,从而获得经济收益的非法经营行为。
二、问:如何判断“黑宽带”?
   答:1.无法提供正规的发票;
        2.无本地运营牌照;
        3.客户获取的网络地址为私网IP;
        4.速率慢、带宽得不到保证;
        5.目前依据国家“宽带中国”战略要求,现阶段入户速度不得低于50M,黑宽带最多只有几M或十几M;(注:按国家要求是2015年在发达城市区域就要达100M,我们至少也是50M);
        6.收费高、退费难;
        7.易发生故障且维修不及时;
        8.无正规投诉途径;
        9.经营者随时走人。
三、问:“黑宽带”有什么危害?
    答:“黑宽带”的危害主要表现为有可能威胁国家安全;收费高,用户利益得不到保障;网络速率不达标,易发生故障,维修不及时,设备及线路存在巨大的消防隐患;存在网络信息安全隐患和用户个人隐私泄漏、容易被电信诈骗、网络盗窃等不法份子锁定等风险。
四、问:《通告》重点要解决什么问题?
    答:由于“黑宽带”安装不是一对一的独立IP地址,一个楼道或一个小区内多户居民都用同一个IP地址,形成了一个局域网。“黑宽带”的经营者就是这个局域网的管理者,随时可以操作木马入侵,带来极大的信息安全隐患;同时“黑宽带”缺少先进的防火墙设施,极易被网络黑客操纵利用,造成用户被电信诈骗、网络盗窃等不法份子锁定。而且“黑宽带”运营者不但完成不了原本承诺的网速,而且网线乱拉乱搭,存在极大消防和安全隐患。所以打击“黑宽带”不仅保护了个人信息安全,而且防止了安全隐患的发生,提高了网络质量,维护广大网络用户的权益。每一位居民都应有个人消费权益,保障消费者权益也是最基本的国策,打击“黑宽带”能使广大居民在享有普遍服务的基础上合法维权。